май

4 мая у нас в гостях побывали поисковцы из города Самары. Для ребят из поисковых отрядорв "Сокол" и "В списках не значится" была проведена тематическая экскурсия по залам музея, познакомившая экскурсантов с историей возникновения города Духовщины, его славным боевым прошлым и знаменитыми уроженцами духовщинской земли.

7-8 мая для школьников Духовщинского района, а также родственников, погибших на Духовщинской земле воинов, были проведены обзорные экскурсии по залам нашего музея и выездные экскурсии по местам Боевой Славы Духовщинского района "Дорогами Памяти". В этом году маршрут выездных экскурсий прошёл через д.д. Малеевка, Павлово, Кулагино, Жуково. В д. Троицкое для гостей нашего города была проведена тематическая экскурсия, рассказавшая о тяжелейших, ожесточённых и кровопролитных боях, проходивших на Кулагинской земле в 1943 году.

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Праздник Великой победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Во всех городах и селах нашей огромной страны прошли праздничные мероприятия, посвящённые этой знаменательной и славной дате. У нас в музее 9 мая прошёл тематический вечер для Ветеранов Великой Отечественной войны и гостей  нашего города "Ваша Победа - наша жизнь", были проведены тематические экскурсии по воинским залам музея, а для всех желающих было организовано фотографирование в военной форме.  В вечернем блоке мероприятий, для школьников, был проведён квест на тему войны 1941-1945гг. В музее была одна из станций квеста. На этой станции ребята приняли участие в блиц-опросе "Что я знаю о войне" и продемонстрировали свои знания основных дат и событий Великой Отечественной войны.

18 мая в нашем музее прошла акция под названием «Ночь в музее». Приурочена  она была к празднованию Международного дня музеев, который отмечается в этот день.  Тематика мероприятий акции, в этом году, была посвящена 100-летию Октябрьской социалистической революции и эпохе строительства социализма в СССР.  Для посетителей музея была развёрнута выставка  "Эпоха социализма: страницы истории".  На выставке были представлены фотографии, медали, значки, газеты, вымпелы, а также другие экспонаты, связанные с этим периодом жизни нашей страны.

Также, все собравшиеся в этот вечер в музее, смогли принять участие в вечере-встрече с советским

кинематографом "Звучала музыка с экрана", вспомнили любимые советские фильмы, знаменитых и

талантливых режиссёров и актёров. Весь вечер, в гостиной музея, звучали песни в исполнении звёзд

советской эстрады и кино, демонстрировались кадры из любимых кинофильмов, а зрители, с большим

удовольствием, принимали участие в музыкальных конкурсах. В заключительной части вечера, после

праздничного чаепития, всем желающим была предоставлена возможность посмотреть фильм М.М. Хуциева

"Весна на Заречной улице".

19 мая 2017 года пионерское движение нашей страны отметило свой  95-летний юбилей. В районном доме культуры в этот день прошли праздничные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате, а также 60-летию образования Духовщинского Дома детского творчества. В доме культуры в этот день собрались ребята из разных школ района,  все они являются членами детской общественной районной организации «Радужная», которая насчитывает более тысячи человек. Для всех гостей праздника наш музей подготовил выставку "Пионерская юность моя".  На выставке были представлены фотоальбомы школ Духовщинского района, с фотографиями из пионерской жизни 50-80-х годов прошлого века, а также пионерская атрибутика.

4 - 30 ноября

выставка из фондов музея "Эпоха социализма: страницы истории"