май

27 апреля в России стартовала ежегодная акция "Георгиевская ленточка". Волонтёры по всей нашей стране раздают россиянам георгиевские ленточки как символ памяти о победе в Великой Отечественной войне. Наш музей присоединился к акции и в период с 28 апреля по 9 мая будет раздавать ленточки духовщинцам и гостям нашего города на городской площади и в музее.

4-5 мая в гостях на Духовщинской земле побывала делегация костромичей. Наши гости приехали к нам из города Буй Костромской области. Возглавил делегацию Глава города Буй Игорь Александрович Ральников. Костромичи побывали на месте захоронения воинов 234-й Ярославской коммунистической дивизии в д. Дубовицы и п. Озёрный. Посетили братском захоронение советских воинов в. г. Духовщине и Духовщинский музей, где для них была проведена обзорная экскурсия и тематическая программа " И снова май, цветы, салют и слёзы".

Ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая, в нашем музее открылась выставка "Наследие Кирилла и Мефодия".  На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о том, как возникла и развивалась письменность, о том что первыми шагами к её возникновению были наскальные рисунки древнего человека и узелковое письмо древних племён, и, что только потом были придуманы специальные символы для обозначения отдельных звуков - буквы. Кстати, славянский алфавит появился в 863 году.  Его составили  два ученых монаха (два брата) — Кирилл и Мефодий. Часть букв они взяли из греческого алфавита, часть придумали сами для обозначения тех звуков, которые были только в славянских язы­ках. За этот подвиг — создание славянской письменности — братья были причислены к лику святых, и день этих святых празднуется как День славянской письменности и культуры (24 мая). Азбука, придуманная братьями, именовалась «глаголица» (от сло­ва «глаголить» — говорить). Ее усовершенствовали их ученики и на­звали «кириллица» —в честь одного из создателей славянской пись­менности.

18 мая отмечался Международный день музеев. В нашем музее в рамках этого события прошла тематическая программа "234-я Ломоносовская", посвящённая 234-й Ломоносовской стрелковой дивизии, сражавшейся с фашистами на территории Духовщинского района в 1942-1943гг. и тематическая экскурсия "В Смоленске оккупированном".

27 мая на родине светлейшего князя Г.А. Потёмкина в с.Чижево прошёл исторический квест. Участниками квеста стали студенты из города Смоленска и Республики Беларусь. По окончании мероприятия студенты Белорусско-Российского университета из г. Могилёв посетили наш музей. Они прошли по выставочным залам музея и прослушали тематическую экскурсию, рассказавшую о истории духовщинской земли и её выдающихся уроженцах.

с 23 июня до 1 декабря

Выставка смоленского скульптора К.Ф. Куликова  "От проекта до монумента"

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей», 2021