май

Духовщинский историко-художественный музей - участник выставки событийного туризма "Смоленское лето - 2019". Духовщинский историко-художественный музей стал участником выставки событийного туризма  "Смоленское лето - 2019". Выставка, давшая возможность узнать о самых ярких событиях и мероприятиях нынешнего лета,  прошла 11 мая в Лопатинском саду г. Смоленска.Духовщинский  район на выставке презентовал молодежный туристический фестиваль «Потемкинские забавы». В этом году фестиваль пройдёт  13 июля в городе Духовщине. Гостей  выставки сотрудники Духовщинского музея  также познакомили  с историческим наследием земли духовщинской: угощали знаменитой потемкинской коврижкой, «потемкинским» чаем и  медом, поведали  о целебных свойствах  воды из «Царского колодца». Вкус этой воды сама  императрица высоко  оценила  во время посещения села Чижево в 1780 году. Особый  интерес  вызвал   напиток,  приготовленный  по старинному рецепту – медовуха. Всем участникам выставки были подарены буклеты о Духовщинском районе.

16 мая в нашем музее прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев - 2019".

Нас очень порадовало, что основными посетителями мероприятий, в этом году, стали представители юного поколения духовщинцев и гостей нашего города. В музее в эту Ночь были проведены бесплатные экскурсии по всем выставочным залам и  тематическая экскурсия по фотовыставке из фондов Смоленского музея-заповедника "Ах, этот день двенадцатый апреля...", посвящённая 80-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, а также прошёл показ документального фильма о нашем выдающемся земляке светлейшем князе Григории Александровиче Потёмкине "Г.А. Потёмкин. Великолепный князь Тавриды".

31 мая наш музей посетили учащиеся второго класса Духовщинской средней школы. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по выставочным залам музея, а также тематическая экскурсия по памятным и историческим местам города Духовщины "Город мой, что сердцу дорог"За свою историю Духовщина пережила немало интересных, ярких, трагических и славных событий.  Школьники прошли по центральным улицам Духовщины, ознакомились с историей названия улиц, памятниками истории, архитектуры и градостроительства, поделились своими знаниями о прошлом нашего города и его прославленных уроженцах.

с 3 сентября с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00)

фотовыставка из фондов Смоленского музея-заповедника "Первая мировая война"