май

9 мая мы отмечали выдающуюся дату - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 Мая – это особый праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы. Во всех городах и сёлах нашей необъятной страны прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. На городской площади Духовщины собралось большое количество жителей и гостей Духовщинского района: свыше тысячи человек пришло в этот день, чтобы отдать дань уважения тем, кто одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками. В центре Духовщины у воинского мемориала собрались жители города, школьники, дети, представители общественных организаций, родственники погибших за духовщинскую землю воинов. В нашем музее в этот день побывали гости из Московской области, города Смоленска, Витебской области, Брестской области и др., а также жители нашего города и района. Они прошли по залам музея, прослушав тематическую экскурсию, посвящённую событиям Великой Отечественной войны. Кроме этого, сотрудниками нашего музея была проведена патриотическая акция "Георгиевская ленточка",  организовано праздничное чаепитие для гостей города Духовщины "Поклонимся великим тем годам!", и выездная экскурсия по местам Боевой Славы нашего района.  В фойе районного Дома культуры была открыта выставка "Они сражались за Родину".

19 мая 2022 года  исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Пионерия! Это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков. И чтобы сейчас не говорили о пионерии, воспоминания о ней вызывают у нас тёплое чувство ностальгии. Юбилею Всесоюзной пионерской организации мы посвящаем наш онлайн-урок "Я, ты, он, она - пионерская страна!"

/files/311/d3443be96b28a5d540a47a8d3.pdf

с 25 января до 1 мая

Передвижная выставка Смоленского государственного музея-заповедника  "Герои панорамы Сталинграда"

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей», 2022