Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

февраль

С 27 января по 7 февраля в Пречистенской средней общеобразовательной школе прошла «Неделя музея». В рамках этого события в Пречистенской картинной галерее им. А.Т. Сашина (филиале Духовщинского районного музея) был проведён цикл мероприятий, участниками которых стали учащиеся всех классов школы. 27 января прошёл урок истории, посвящённый снятию блокады г. Ленинграда и рассказавший детям об ужасах  блокадных лет. 3,4,5,6 февраля прошли уроки истории и выставки графики посвящённые 77-й годовщине Сталинградской битвы. В ходе уроков школьникам узнали о  боевых действиях советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги, о мужестве и героизме советских воинов и жителей Сталинграда. О восстановлении полностью разрушенного за годы войны Сталинграда, ребятам рассказала выставка графических работ А.В. Гагариной «Сталинград - 48». 7 февраля пречистенские школьники стали участниками беседы о Советской подпольной антифашистской комсомольской молодёжной организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны, в городе Краснодоне Ворошиловградской области. В ходе «Недели музея» в Пречистенской картинной галереей были также проведены 2 выставки графических работ, посвящённых 75-летию Великой Победы и  8 обзорных и тематических экскурсий.

12 февраля  в Пречистенской картинной галерее им. А.Т.Сашина прошёл классный час, посвящённый истории Пречистенского района села Пречистое «Село моё родное». Учащиеся школы узнали о непростой и интересной судьбе Пречистенской земли. Так, например, многократно переписывалась территориальная принадлежность  района и его границы. Пречистенский район был образован в 1929 году. В его состав вошли части территорий Духовщинского, Поречского (ныне Демидовского района) и Бельского уездов. Спустя пять лет, в 1934 году Пречистенский район  был  упразднён, а его территория была передана Бельскому, Демидовскому, Духовщинскому и Ильинскому районам. В 1935 году Пречистенский район был восстановлен и в 1961 году присоединён к Духовщинскому району.Большое удивление у ребят вызвал тот факт, что ещё до Великой Отечественной войны село Пречистое и район были очень многолюдной и развитой территорией Смоленской области. К примеру, до оккупации в Пречистенском районе насчитывалось 7 сёл, 290 деревень,135 колхозов,65 школ,14 клубов, 4 библиотеки, 18 изб-читален, 3 больницы, 3 амбулатории, 11 фельдшерско-акушерских пунктов,7 зооветпунктов,7 агроучастков, ветбольница, контрольно-семенная лаборатория, дом культуры и 7 церквей. Население района до войны насчитывало 43 тысячи сельского населения и 5 тысяч рабочих и служащих госучреждений.  По переписи 1939 года только в селе Пречистое  проживало 1191 человек рабочих, служащих и колхозников. Здесь была райбольница,   амбулатория, баня, хлебопекарня, булочная, десять магазинов, столовая, электростанция, типография, молокозавод, аптека, парикмахерская, 3 школы, библиотека, кинотеатр, почта, швейная и сапожная мастерские. А кроме этого, в селе было 25 коммунальных домов и 300 домов частных владельцев, МТС, льнозавод,  райпромкомбинат. Но, началась Великая отечественная война, фашистская оккупация, разграбление и разруха. Пречистенский район был превращён в пепелище и груды развалин. После освобождения в районе осталось всего 9699 человек. Нужно отметить, что до довоенных показателей, численность населения района уже никогда не доходила.

14 февраля в музее прошёл тематический вечер, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана "Ты в памяти и сердце моём, Афганистан". Эта встреча - дань уважения всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и дань памяти тем, кто не вернулся с той войны. В актовом зале нашего музея в этот день собрались воины, прошедшие войну в Афганистане и проживающие в г. Духовщине и Духовщинском районе. С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, а также заместитель председателя Духовщинского районного Совета депутатов Ю.В.Мисуркин, депутат Духовщинского районного Совета депутатов А.П. Василенков, протоиерей церкви Святого Духа отец Олег, председатель Совета воинов-афганцев Духовщинского района В.Н. Стецюк, ведущий специалист по делам молодёжи районной администрации О.В. Панасюк. С концертными номерами перед собравшимися выступили: учащаяся Духовщинской средней школы им. П.К. Козлова Снежана Меренкова, народный коллектив "Кривичи" (Духовщинкий РДК) и Елена Булыженкова (Духовщинский РДК), Ю.В. Мисуркин.

МБУК «Духовщинский районный историко-художественный музей»

Тел.: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru

Берёзкин Виктор Иванович  директор Духовщинского историко-художественного музея