Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей»
Версия для слабовидящих

февраль

2 февраля День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битвеЭтому знаменательному событию российской исторпии мы посветили онлайн-лекцию "Бессмертный подвиг Сталинграда".

С июля 1942-го по февраль 1943-го в Сталинградской битве наши генералы Рокоссовский, Ватутин и Тимошенко оказались сильнее Паулюса, Гота, Манштейна и изменили ход войны в пользу СССР, уничтожив крупнейшую группировку вермахта и его союзников

Сталинградская битва 1942-1943 года началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.

Краткая суть битвы
Цели Гитлера в Сталинграде:
• захватить город, который носит имя вождя СССР, и подавить дух врага;
• совершить реванш после поражения под Москвой и поднять дух вермахта;


• отсечь Кавказ от всего СССР;
• лишить Сталина бакинских нефтепромыслов;

• оставить Красную армию и советскую промышленность без топлива, зерна и иных жизненно важных ресурсов;

• поставить под свой контроль весь аграрный юг Советского Союза;
• в итоге, победив Сталина в городе его имени, вовлечь в войну «сомневающихся» на тот момент Турцию и Японию.
Все это, по мнению Берлина, заставило бы Москву капитулировать.

Даты битвы
Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение — 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

Ход битвы
К середине июля 1942-го на Сталинградском направлении превосходство противника над Красной армией в самолетах было более чем в два раза. В танках и артиллерии — в 1,3 раза. К концу июля – началу августа немцы выдавили подразделения 62-й и 64-й армий на левобережье Дона. Часть наших дивизий оказалась в окружении.
28 июля Сталин издал приказ №227 «Ни шагу назад!». К отступающим применялись самые жесткие меры, вплоть до расстрела. За три недели наступления немецкие танки 4-й армии Гота подошли к Сталинграду с юга, 14-й танковый корпус — с севера, шесть дивизий 6-й армии Паулюса — с запада.
Здание мельницы Гергардта, разрушенное в дни Сталинградской битвы и не восстановленное как память о войне. Напротив него — знаменитый фонтан «Бармалей». Фото: Алексей Булатов
23 августа город на Волге был уничтожен самой массовой суточной бомбардировкой в истории войны — 2 тысячи самолето-вылетов 4-го воздушного флота люфтваффе разрушили город, где до начала боев проживало около 400 тысяч человек, убив пятую часть горожан. Весь сентябрь немцы пытались сбросить наши войска в Волгу.
Тракторный завод под обстрелами продолжал выпускать танки, которые с проходной уходили в бой. Подкрепления шли с левого берега Волги катерами и баржами. Их подвергали постоянным бомбежкам люфтваффе.
Тракторный завод под обстрелами продолжал выпускать танки, которые с проходной уходили в бой. Фото: globallookpress.com
14 октября пять немецких дивизий начали наступление при поддержке тысячи самолетов. К 11 ноября немцы вышли к Волге на участке в полкилометра. Но потеряли до половины личного состава.
19 ноября в рамках операции «Уран» началось контрнаступление Красной армии. 23 ноября в районе Калача-на-Дону огромная фашистская группировка, пытавшаяся захватить Сталинград, была окружена. В течение декабря были разгромлены итальянские, румынские и некоторые немецкие части. Мы отбили попытки танковых дивизий Манштейна пробить коридор к Паулюсу. В январе 1943-го 6-я армия советскими ударами была разделена на две части.
31 января была ликвидирована южная группировка фашистов, пленен фельдмаршал Паулюс с 24 генералами. 2 февраля капитулировала северная группировка немцев.
31 января 1943 года в Сталинграде принят ультиматум советского командования о немедленном прекращении огня и о полной капитуляции южной группы немецких войск. В 13 часов советскими воинами пленен фельдмаршал Паулюс.

Итоги и значение
Капитуляция 20 немецких дивизий стала днем национального траура для Третьего рейха и сильным ударом по психике Гитлера. Победа СССР в Сталинграде переломила ход Второй мировой войны. Ни Турция, ни Япония, бывшие союзниками Германии, не рискнули начать боевые действия против Советского Союза. А США и Британия вынуждены были согласиться с главной ролью СССР в подавлении Германии — увеличились поставки в Союз вооружений, приблизилось открытие Второго фронта.


Сегодня у нас в музее открылась выставка «Назад в СССР». Она посвящена вещам, в окружении которых жили наши соотечественники в 50–90-е годы прошлого столетия. Это бытовые приборы, старая, добрая советская бытовая, музыкальная и радиотехника, детские игрушки и так далее. В общем, всё то, что ежедневно окружало обычного советского человека. Сейчас эти вещи вызывают интерес, удивление, а когда-то ими пользовались, они были незаменимы и приносили людям радость.
Каждый, кто посетит выставку, обязательно найдет для себя то, что «согреет ему душу», почувствует, вспомнит что-то свое заветное, сокровенное. 

 


8 февраля в Духовщинском РДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года семьи в России. В фойе Район ного Дома культуры были развёрнуты разнообразные выставки. Наш музей представил выставку "Моя семья - моё богатство". 

 

 

 


15 февраля в нашей стране отмечалась знаменательная дата - 35-ти летие вывода советских войск из Афганистана. В честь этого события в нашем музее прошла тематическая программа "Дороги Афганской войны". У нас в гостях собрались участники войны в Афганистане проживающие в Духовщине и Духовщинском районе. Поздравить воинов-интернационалистов к нам пришли: заместитель главы МО "Духовщинский район" Н.С. Образцова-Чепой, депутат Смоленской областной Думы А.П. Василенков, председатель Духовщинского районного Совета депутатов В.М. Петрищенков, заместитель председателя Духовщинского районного Совета депутатов Ю.В. Мисуркин. Председатель Духовщинского районного Совета ветеранов Н.С. Иванова вручила активным членам Духовщинского районного общества воинов-интернационалистов Почётные грамоты и памятные подарки от Смоленского областного совета ветеранов. Праздничным подарком для гостей мероприятия стала замечательная концертная программа подготовленная работниками Духовщинского РДК и Централизованной клубной системы. 


Наш музей принял участие во Всероссийской акции "Письмо солдату", приуроченной ко Дню защитника Отечества.

В своих посланиях военнослужащим, участникам специальной военной операции, учащиеся Духовщинской средней школы передают слова поддержки и благодарности за нелегкую военную службу, героизм и мужество в защите нашей Родины, а так же желают им скорейшего возвращения с Победой домой.
Уже в ближайшее время письма будут отправлены участникам СВО и наши герои - защитники получат от нас сердечные весточки.


Сегодня в нашем музее прошла тематическая программа "Наш земляк Г.А. Потёмкин", посвящённая 285-й годовщине со дня рождения нашего выдающегося земляка, Светлейшего князя, генерал-фельдмаршала Г.А. Потёмкина. Гостями мероприятия стали учащиеся Духовщинской школы-интерната. Ребята прослушали лекцию о жизни, государственной и военной деятельности Григория Александровича Потёмкина, а также посмотрели видео-презентацию о том, как увековечена память о Г.А. Потёмкине в России и за рубежом. 


29 февраля в Кинотеатре "Заря" прошёл показ художественного фильма "Командир", рассказывающего о создании и деятельности специального подразделения "Альфа", которое в этом году отмечает своё 50 -летие.
В зрительном зале кинотеатра собрались учащиеся и учителя Духовщинской средней школы. Перед началом сеанса мы рассказали им об этой легендарной группе антитеррора и самых известных антитеррористических операциях проведённых ею. 

 

 

 

МБУК «Духовщинский районный историко-художественный музей»

Тел.: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru


Берёзкин Виктор Иванович  директор Духовщинского историко-художественного музея 


АНОНСЫ мероприятий и выставок

с 15 декабря у нас открыта выставка  смоленского художника Н.Н. Варфоломеева

Приглашаем всех желающих.


 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика webvisor:true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216200, Смоленская область, г.Духовщина, ул.Бугаева, д.47/52
Телефон: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru