февраль

17 февраля в музее прошёл тематический вечер, посвящённый Дню воинов-интернационалистов "Вспомним, товарищ, мы Афганистан". За праздничным столом собрались участники афганской войны, проживающие на территории Духовщинского района.   С 28-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана ребят поздравили: заместитель главы МО "Духовщинский район" Н.С. Образцова-Чепой, председатель Духовщинского районного совета депутатов В.М. Петрищенков, военный комиссар Духовщинского района М.И. Кынин. Со словами поздравлений и самых добрых пожеланий, к собравшимся также обратились: председатель Духовщинского районного совета ветеранов И.Т. Стрелков, председатель совета ветеранов воинов-интернационалистов Духовщинского района В.Н. Стецюк, ведущий специалист районной администрации, дочь воина-интернационалиста Т.В. Климова. Праздничным подарком для всех гостей стала концертная программа подготовленная Еленой Булыженковой, Алексеем Асташенковым и Николаем Долгушовым.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы, а также возможность повеселиться и поесть блинов. В этом году Масленицу отмечают с 20 по 26 февраля. В нашем музее Масленицу праздновали 21 февраля. Гостями фольклорно-игрового урока "Масленица-объедуха" стали учащиеся третьего класса Духовщинской средней школы. Вниманию ребят была представлена познавательная программа, в ходе которой рассказывалось о истории праздника, традициях проведения масляничной недели, играх, песнях, развлечениях, занятиях русского народа, связанных с проводами русской зимы. Замечательным музыкальным сопровождением урока стали русские народные песни в исполнении участниц фольклорного коллектива "Духовщинская горница", а ароматный чай с вареньем и блинами завершил, праздничное мероприятие. На память о встрече в музее, у школьников остались, изготовленные их собственными руками,  Куклы-Масленицы.

Накануне праздования Дня защитника Отечества, в Духовщинском РДК,  нашим музеем была представлена презентация "Солдат войны не выбирает", составленная из фотографий, предоставленных нам, воинами-интернационалистами Духовщинского района. Также все желающие получили возможность сфотографироваться, на память, в форме военнослужащего Советской Армии.

23 февраля на  центральной площади города Духовщины прошли народные гулянья, посвящённые Масленице. Праздничные мероприятия проходили на нескольких площадках. Это были шуточные беспроигрышные лотереи, спортивные состязания, катания на лошадях, концертно-игровая программа с конкурсами и весёлыми состязаниями и т.д. Музей приготовил для гостей праздника выставку декоративно-прикладного искусства "Золотые руки мастеров". Также, в этот день, наш музей посетили воспитанники Духовщинской школы-интерната. Для них была проведена тематическая экскурсия "Боевая Слава солдат", посвящённая Дню защитника Отечества".

29 сентября в 12-00ч.

Встреча с участниками АВТОПРОБЕГА "Дорогами сожжённых деревень"