июнь

В 2019 году в 25 муниципальных районах  Смоленской области  созданы центры народного гостеприимства. В  нашем районе центр  создан на базе Духовщинского историко-художественного музея. 8 июня 2019 года  сотрудники Духовщинского  музея и участники  проекта «Гостеприимная Смоленщина» посетили Угранский район Смоленской области. Главным событием поездки стал литературно-музыкальный праздник, посвященный писателю-земляку И.С. Соколову-Микитову "Я сам был Россия" в деревне Полднево. Открыли праздник заместитель Губернатора Смоленской области П.В. Хомайко и Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Н. С. Шишигина. Своим творчеством зрителей порадовали члены союза писателей Смоленской области и творческие коллективы Смоленщины, прошло награждение победителей областного конкурса. В исполнении участников Театра Книги Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи им. И.С. Соколова-Микитова ожила смоленская сказка  В.Н. Добровольского «Клец-солонец». Экскурсия по музею И.С. Соколова-Микитова позволила окунуться в бытность жизни писателя.  После праздничной программы гостей ждали увлекательные экскурсии, включающие в себя посещение Мемориального музея М.В. Исаковского, символического знака «Катюшин берег», Угранского исторического музея и открытие частного музея мототехники «Сделано в СССР».

12 июня во всей нашей стране отмечался День Росии. В Духовщине прошёл целый ряд праздничных развлекательных, спортивных, концертных мероприятий. Наш музей провёл для гостей праздника гражданско-патриотическую акцию "Моя страна - моя Россия". Участники акции получали карточки с описанием какого-либо известного памятника, знаменательного или памятного места России. По описанию нужно было узнать это место или памятник и найти его на предложенных фотографиях. Затем фотография крепилась на подготовленный стенд. В итоге получилась целая галерея, представляющая самые известные места нашей необъятной страны. На стенде были представлены самые разные регионы России: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Казань, Камчатка, Крым, Смоленск, Великий Новгород и т.д. Каждый участник акции в качестве подарка получил браслетик в цветах российского флага. Также для гостей праздничных мероприятий наш музей подготовил выставку глиняной игрушки "Операция "Дети" (автор Н.Г. Степанова, п. Озёрный Духовщинского района), посвящённую событиям Великой Отечественной войны.

12 июня, в  городе Смоленске  прошел фестиваль «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп». На церемонии торжественного открытия фестиваля с главным праздником страны – Днем России – участников, смолян и гостей города поздравили Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. На Массовом поле Лопатинского сада, с раннего утра и до позднего вечера  выступали творческие коллективы муниципальных образований и национальных общественных организаций. На площадке парка были развернуты экспозиции всех районов области. Наш район представляли  Глава  района Б.В. Петифоров и начальник Отдела культуры Н.Н. Павлова. Сотрудники Духовщинского музея подготовили выставку «Город мой, что сердцу дорог». На данной выставке,  пришедшие в этот день в Лопатинский сад, смогли ознакомиться с историей нашего славного края,  угоститься потемкинской коврижкой, водой из «Царского колодца» села Чижево.  Особый интерес вызвали сувениры подаренные Духовщинскому музею,  посетителями  из разных уголков нашей страны, а также поделки изготовленные  руками учащихся Третьяковской школы и  детьми, занимающимися в кружках Духовщинского районного Дома культуры. С концертной  программой  от нашего района выступил народный коллектив «Беседа» Пречистенского дома культуры. Их выступление было принято на ура.

с 3 сентября с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00)

фотовыставка из фондов Смоленского музея-заповедника "Первая мировая война"