январь

20 января в нашем музее открылась выставка фотографий, посвящённая 240-летию присвоения Духовщине статуса уездного города "Мой город". На фотовыставке представлены фотографии г. Духовщины, датирующиеся концом XIX - началом XX века. На фотоработах запечатлены здания нашего города,  из которых многие уже давно не существуют. На них, также, можно увидеть как выглядели улочки города Духовщины и сами духовщинцы.

23 января в музее открылась новая выставка. Она посвящена нашему выдающемуся земляку, славному сыну России,  Светлейшему князю, генерал-фельдмаршалу  Г. А. Потёмкину. Идея о создании подобной выставки у сотрудников музея возникла достаточно давно, но, в силу многих обстоятельств, воплотить её в жизнь получилось только в нынешнем году. Выставка рассказывает о истории с. Чижево (родовом имении Потёмкиных), о жизни Г.А. Потёмкина, его детстве, юности, о  его государственных, политических и военных заслугах перед Отечеством. Коллектив нашего музея благодарит за помощь в создании выставки уроженца Духовщинского района Сергея Петровича Гаранина.

16 сентября в 11-00ч. в Духовщине на площади Потёмкина пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 240-летию нашего города.            Для гостей праздника наш музе подготовил:

- фотовыставку "Город мой, что сердцу дорог";

- выставку из фондов музея "С юбилеем, Духовщина!";

- тематические экскурсии по залам музея;

- бесплатное фотографирование "Семейное чаепитие".