Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей»
Версия для слабовидящих

январь

 2 января возле здания Духовщинского музея прошла Новогодняя ярмарка


2 января в нашем музее прошёл мастер-класс "Весёлый дракончик". Участники мастер-класса изготовили из цветной бумаги и картона замечательных ярких драконов - символов 2024 года.

  


Семён Силаев – духовщинский Сусанин.

Многие из вас, мы уверены, знают о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина, который в 1613 году завел поляков в непроходимые болота. Тогда народный герой обманул интервентов, пообещав привести их к юному царю Михаилу Романову, а сам тайно поручил своему зятю Богдану Собинину отправиться к усадьбе, в которой молодой человек находился вместе со своей матерью – инокиней Марфой (в миру – Ксенией Ивановной), чтобы предупредить их о надвигающейся опасности. Затем Иван Сусанин завел польских интервентов в непроходимое болото. Поняв это, враги пытали крестьянина, но он мужественно перенес все страдания и был жестоко убит.
Так вот, у нас есть земляк, который, в какой-то степени, повторил этот подвиг в 1812 году.
Суровые испытания пришлось выдержать жителям города Духовщины в тот год. 30 октября 1812 года французы заняли наш город. И сразу же духовщинцы начинают уходить в ополчение. Из Духовщинского уезда в состав русского ополчения влилось 963 человека: помещичьих крестьян 542 чел., удельных, принадлежавших царской фамилии, крестьян 300 чел., государственных 103, и от города 18 человек.
Как свидетельствует наш земляк Ф.Н. Глинка жители "вооружась, чем кто мог, спешили за войском".
Как только армия Наполеона вступила в пределы губернии жители сел и деревень с оружием в руках встретили французских захватчиков, они отказывались снабжать французскую армию продовольствием - уничтожая все продукты, а сами уходили в леса, организовывая крестьянские отряды. Жители проявляли в борьбе с врагом мужество и бесстрашие.
История хранит имя нашего земляка, крестьянина д. Новоселки Духовщинского уезда Семена Силаева повторившего подвиг Ивана Сусанина. Семен Силаев был крестьянин, занимался отчасти земледелием, но главным занятием его был «извоз»; он содержал почту, которую возил из Новоселок до Пречистой и до Демяхов, а также был и частным извозчиком – возил проезжающих господ. Занимаясь таким делом, он знал многих живущих в округе помещиков.
В 1812году французы, шедшие из Пречистой, переправились через реку Аржать и подошли к селу Воронцову, где остановились. Отсюда они послали небольшой отряд для розыска человека, который бы указал им верный путь в г. Белый.
Народ в окруженных деревнях разбежался, но в Новоселках они захватили Семена Силаева. Французы пытались заставить его указать путь на Белый. Он, однако, уверял, что дорога туда непроходима, что на всем протяжении Свитского мха поделаны засеки и окопы, которые защищаются русскими войсками. Силаеву обещали награду, угрожали расстрелом, а он все твердил, что дорога на Белый непроходима. Таким образом, Семен Силаев отговорил французов идти на Белый, и они вернулись обратно.
Французы жестоко расправлялись с русскими пленными и мирным населением. Ф.Н. Глинка в октябре 1812г записал в своем дневнике: "Неприятель отряжает нарочные толпы для сжигания деревень, прикалывает наших пленных и расстреливает наших крестьян. Зато крестьяне не спускают им".
Народ в окружный деревнях разбежался, но в Новоселках они все-таки захватили Семена Силаева, оставшегося почему-то в деревне. Нужно заметить, что французов вел некий помещик (изменник) Рачинский, которого Семен Силаев знал, так как приходилось его возить.
И вот когда привели Семена в Воронцово, то встретившись на допросе с Рачинским, оба они узнали друг друга, хотя Рачинский был переодет в одежду французов. Но Семен Силаев не показал вида, что узнал Рачинского, и на вопрос французского переводчика: «Знает ли он этого человека?» - Семен ответил: «Нет, не знаю».
Допрос производил Рачинский через переводчика. Говорят, перед допросом Семена Силаева окружили французы с ружьями, а с другой стороны показали ему, «колпак» с деньгами и сказали: «Старик, если правду скажешь, то получишь эти деньги, а если нет, то сейчас же будешь убит».
Начали у него спрашивать, много ли казаков в г. Белом у Белого царя. Семен ответил, что тысяч двадцать. Но они сказали: «Врешь, старик, у Белого царя и всего столько нет». Тогда Семен сказал, что тысяч десять, но французы опять возразили, что не может быть и столько. Тогда Семен сказал, что верно не знает, а знает только, что много. Затем спрашивали у него, как лучше пройти в Белый – на Свиты или Чичаты? Семен сказал, что дороги на Белый очень неудобные. На Свиты – непроходимый мох, а на Чичаты – большие леса, в которых можно погибнуть, если их зажгут русские.
Таким образом, Семен Силаев отговорил французов идти на Белый, и они вернулись обратно. Семену они денег не дали, но и не сделали никакого вреда.

 


«Холокост. Память поколений».

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто и лагерях смерти. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.
Освенцим — немецкий концлагерь в Польше, который находится в 70 километрах к западу от Кракова, что примерно в часе езды.
В период с июня 1941 года по январь 1945 года около одного миллиона мужчин, женщин и детей погибли в трех концлагерях в этом районе (Аушвиц, Биркенау и Моновиц) и в более 40 суб-лагерей.
Освенцим был смертельной тюрьмой для заключенных, которые были либо убиты, либо голодали и работали до смерти.
Каждый год около 1,4 миллиона людей посещают Освенцим. Половиной из них являются поляки, а остальные люди в основном приезжают сюда из России, США, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Израиля. Почти 30 миллионов человек уже побывали в этом месте. Чтобы добраться из Кракова в Освенцим, потребуется не менее часа. Вход в концлагеря Освенцим и Биркенау является бесплатным.

Краткая история концлагеря Освенцим возле Кракова

*Октябрь 1939 года: немцы аннексировали древний польский город Освенцим.
* Ноябрь 1939 года: устанавливается новая немецкая администрация. *1940-1944 года: польские крестьяне уезжают из области, чтобы освободить место для немецких поселенцев. *1940 год: по заказу Гитлера еврейские рабочие изменяют казармы в концентрационный лагерь. *14 июня 1940 года: немцы привели первых политических заключенных, все из которых были поляками. *1941 год: в концлагерь прибыли первые евреи.
*Октябрь 1941 года: начинается строительство концентрационного лагеря Биркенау (Освенцим II).
*1942 год: создание концлагеря Моновиц рядом с Освенцимом.
*Январь 1945 года: эвакуация лагерей Освенцима.
* 27 января 1945 года: Советский Союз взял Освенцим.
* 1947 год: новое польское правительство создает Государственный музей Аушвиц-Биркенау на месте концентрационных лагерей.
*1967 год: возведение Международного памятника жертвам лагерей в Биркенау.
*1979 год: концлагерь Освенцим и лагерь Биркенау входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
*2000 год: открытие еврейского центра и синагоги в Освенциме.

Исторические факты в двух словах

Лагерь существовал в 1940-1945 годах. Первоначально предполагалось, что только политические заключенные и оппозиция будут здесь, но позже лагерь стал местом истребления более миллиона человек. В 1939 году Гитлер присоединил старый польский город Освенцим к его Третьему рейху. Год спустя нацисты начали преобразование заброшенных казарм города в концентрационный лагерь под названием Konzentrationslager. Первые заключенные, группа польских политических заключенных, прибыли сюда 14 июня 1940 года. В дополнение к полякам, вскоре сюда прибыли советские военнопленные, цыгане и граждане других оккупированных немцами стран Европы. Все они страдали и умирали в адских условиях. В 1942 году, после строительства соседнего концлагеря Биркенау (Освенцим II), сюда начали поступать тысячи европейских евреев. Большинство из них были немедленно казнены в газовых камерах Биркенау.

Число жертв

Точной цифры сколько человек погибло в лагере Освенцим-Биркенау неизвестно. По оценкам, за четыре года в лагере погибло более 1,1 миллиона женщин, мужчин и детей. Около 90% погибших составляли еврейское население, перевезенное сюда из всех европейских стран, находящихся под оккупацией или оставшихся в сфере влияния Германии. Большинство из них были убиты в газовых камерах, а остальные были жертвами жестоких наказаний, медицинских экспериментов или негуманных условий жизни в лагере. Многие умерли от истощения и голода. Рацион питания заключенных был слишком мал по сравнению с потребностями.
Рабочий день в лагере обычно длился с 6 до 17 с получасовым перерывом на «обед» около полудня. Те, кто был отправлен на работу за пределы лагеря, были еще более обременены. Они выходили раньше и должны были пройти пешком до 8-10 километров. Самыми желанными были работы на кухне или в мастерской, как правило, под крышей. Кратковременная неспособность работать означала смерть. Смертность работников уже за первые 3-4 месяца после прибытия составляла порядком 80%.

Думаю, что никто из родившихся после войны, не может представить, что происходило в концентрационных лагерях в Освенциме. Трудно представить, умышленное убийство миллиона людей, и последующее сжигание трупов в крематориях, плач детей и крики их матерей. Концлагерь Освенцим превратился в черную, темную бездну бесчеловечной истории о скотстве, истреблении, а также о мученичестве и героизме заключенных.
Мы никогда не сможем представить масштабы страданий людей, у которых было несчастье попасть сюда. Никогда, никакой фильм, выставка или книга не покажут того ужаса и той боли, что пережили узники. Мы можем только чтить память погибших.

  


Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. По расчёту Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград.
Осада города на Неве началась 8 сентября 1941 г., когда гитлеровцы окружили нашу северную столицу и сомкнули кольцо. Со стороны противника действовали объединенные силы немецких, испанских и финских войск.
От голода и его последствий скончались более 630 тысяч человек. Немало погибло при бомбежках. Несколько раз наши войска пытались прорвать блокаду. Еще в 1941 г. предпринимались попытки, не увенчавшиеся успехом, так как силы противника были неизмеримо больше. И вот 18 января 1943 – блокадное кольцо было прорвано! Город воспрял духом. У жителей словно появились новые силы.
14 января 1944 советские войска перешли в наступление. Навеки вошли в историю Синявские высоты и Невский пятачок. По данным военных историков, здесь в ходе боев погибло более 360 тысяч человек. 27 января 1944г. в результате ожесточённых боёв блокада была снята.
Памяти о тех страшных и героических событиях, мы посвятили нашу фотовыставку "Страницы блокадного Ленинграда".


 

МБУК «Духовщинский районный историко-художественный музей»

Тел.: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru


Берёзкин Виктор Иванович  директор Духовщинского историко-художественного музея 


АНОНСЫ мероприятий и выставок

с 15 декабря у нас открыта выставка  смоленского художника Н.Н. Варфоломеева

Приглашаем всех желающих.


 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика webvisor:true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216200, Смоленская область, г.Духовщина, ул.Бугаева, д.47/52
Телефон: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru