август

Духовщинский историко-художественный музей - участник проекта «Увековечивание памяти воинов 209-го пехотного Богородского полка»

Московская областная общественная организация «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» реализует патриотические проекты и акции. Духовщинский историко-художественный музей принял участие в проекте о героях Первой мировой войны  «Увековечивание памяти воинов 209-го пехотного Богородского полка».
Проект позволяет рассказать историю   полка, сформированного в начале 1914 года в уездном городе Богородске Московской губернии.  В нем нашли свое отражение - история страны в целом и жизнь отдельно взятых людей, которые вписали свои судьбы в трагические страницы России. В ходе проекта  в нашем музее есть имена солдат, жителей нашего района, воевавших в 209 Богородском полку, всего 11 фамилий:
Авдеев Иван Трофимович
Бирюков Карп Иванович
Бредников Демьян Иванович
Васильев Николай
Гришечкин Федор Яковлевич
Козлов Василий Ильич
Медведев Афанасий Ефремович
Новиков Харитон
Сенченко Кузьма Абрамович
Федосеенков Родион Прокофьевич
Илюшин Борис Евсеевич

За оперативное предоставление корректной и уникальной информации в Книгу Памяти 209 пехотного Богородского полка наш музей был награждён Благодарностью Московской областной общественной организации "Центр поддержки социальных и общественных инициатив".

Начиная с 1994 года 22 августа в России отмечают День Государственного флага. Каждое государство, общность, группа людей, объединенная общими интересами, имеет свою символику. Государственный флаг – один из них. Его цвета защищают спортсмены, ученые и инженеры, под его цветами выступают военные во время боевых действий и на параде. Именно с ним ассоциируется та или иная страна у всех соседних и самых отдаленных территорий. Флаг нашей страны представляет полотно с горизонтальными полосками трех цветов. Они обозначают черты россиян, исторические вехи и события. Белый цвет говорит о благородстве русского народа, красный – о мужестве и силе воли, а синий – умении терпеть, быть преданными, верными.Несмотря на интересную, длинную и масштабную историю государства российского и многочисленные вехи развития флага, праздник этого символа государства учредили двадцать пять лет назад.
В этом году 22 августа наш музей для духовщинцев и гостей города подготовил фотовыставку "История государственного флага России", рассказывающую о многовековой истории флага нашей страны, о том, как он видоизменялся, и как трактовались его цвета. Посетители выставки смогли принять участие в акции "Мой флаг", сделав селфи на фоне Флага России, или с хештегом "Мой флаг". Все участники акции получили на память флажки и ленточки в цветах Российского флага.

с 3 сентября с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00)

фотовыставка из фондов Смоленского музея-заповедника "Первая мировая война"