август

Духовщинский историко-художественный музей - участник проекта «Увековечивание памяти воинов 209-го пехотного Богородского полка»

Московская областная общественная организация «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» реализует патриотические проекты и акции. Духовщинский историко-художественный музей принял участие в проекте о героях Первой мировой войны  «Увековечивание памяти воинов 209-го пехотного Богородского полка».
Проект позволяет рассказать историю   полка, сформированного в начале 1914 года в уездном городе Богородске Московской губернии.  В нем нашли свое отражение - история страны в целом и жизнь отдельно взятых людей, которые вписали свои судьбы в трагические страницы России. В ходе проекта  в нашем музее есть имена солдат, жителей нашего района, воевавших в 209 Богородском полку, всего 11 фамилий:
Авдеев Иван Трофимович
Бирюков Карп Иванович
Бредников Демьян Иванович
Васильев Николай
Гришечкин Федор Яковлевич
Козлов Василий Ильич
Медведев Афанасий Ефремович
Новиков Харитон
Сенченко Кузьма Абрамович
Федосеенков Родион Прокофьевич
Илюшин Борис Евсеевич

За оперативное предоставление корректной и уникальной информации в Книгу Памяти 209 пехотного Богородского полка наш музей был награждён Благодарностью Московской областной общественной организации "Центр поддержки социальных и общественных инициатив".

с 12 апреля с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00)

фотовыставка из фондов Смоленского музея-заповедника "Ах, этот день двенадцатый апреля... ", посвящённая 85-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, первого космонавта планеты, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.