Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей»
Версия для слабовидящих

сентябрь

‼‼ «Терроризм – угроза обществу»
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом для нашего общества является Памятной датой. В этот день особенно важно отдать дань уважения геройски погибшим сотрудникам силовых структур в борьбе с террористическим злом и вспомнить невинных жертв террористических бандитских атак.
События 2004 года в Беслане потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Москве, Санкт-етербурге, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Буйнакске, Первомайском, Будённовске, Владикавказе, других городах и странах.
В эти дни в городах России проходят памятные мероприятия, в которых участвуют все поколения. Особенно важно, что на них присутствует наши молодые граждане. Они должны знать, какое зло несет международный терроризм и его деструктивная идеология, уметь противостоять ей.
Тероризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории…
Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма.
В СССР терроризм до обострения национальных конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай – это взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти жизней. В то время обстановка в стране была иной, и потенциальные террористы знали, что они своих целей подобными действиями не добьются.
Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время “перестройки”. Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. В 1991 году в тогда ещё СССР в результате кровавых столкновений погибло более 1500 человек, было ранено более 10 тысяч граждан, а 600 тысяч стали беженцами. За период 1990-1993 годы в России было незаконно ввезено примерно полтора миллиона огнестрельного оружия. Вопрос: для чего?
Начиная с 1992 года, в России широкое распространение получило такое явление, как заказные убийства неугодных лиц. Жертвами их стали и становятся журналисты, депутаты Государственной Думы, предприниматели, банкиры, мэры городов, коммерсанты…
Происходящее поражает сознание, но вот парадокс: в начале третьего тысячелетия население России стало привыкать к сообщениям об очередных заказных убийствах, перестрелках на улицах городов.
Типы современного терроризма:
• Националистический
• Религиозный
• Политический
Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.
1999 год Москве взорваны два жилых дома. Погибли 200 человек.
• Пятигорск, Каспийск, Владикавказ, Буйнакс, Буденовск, Кизляр, Беслан, где пострадали многие и многие ни в чем не повинные граждане России.
• Октябрь 2002 – захват заложников в Москве – Театральный центр на Дубровке.
• 6 февраля 2004 год - взрыв в вагоне московского метро, унесло жизни около 50 человек.
• Всплеск терроризма произошел в 2003 году. Среди наиболее масштабных и кровавых можно выделить:
• 12 мая - взрыв у жилых домов в Надтеречном районе Чечни. Погибли 59 человек, 320 получили ранения;
• 5 июля взрыв в Москве (Тушинский рынок) погибло - 17 человек, 74 получили ранения;
• 5 декабря взрыв в электричке в Есентуках – погибли 32 человека, ранено - 150.
• 9 декабря – Москва взрыв на Манежной площади (погибли 7 человек, ранено-13.)
• 2004 год весь мир заставил содрогнуться новая серия терактов: одновременные взрывы двух пассажирских самолетов 24 августа с гибелью 90 человек.
Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 3,5 тысяч человек, объединенные в одну цепь взрывы 11 марта 2004 года в пригородных поездах в центре Мадрида (Испания), бесконечные теракты в Израиле, на Филипинах, в других странах.
Таким образом, можно сделать выволд, что терроризм обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.


МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

81 ГОД НАЗАД, 30 августа 1941 г. в ходе Великой Отечественной войны НАЧАЛАСЬ ЕЛЬНИНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ.
Фактически впервые с 22 июня Красная Армия смогла не просто приостановить наступление противника, но и отбросить его назад. Это была, пожалуй, наиболее значимая победа советских войск с момента нападения нацистской Германии на Советский Союз, имевшая огромное морально-психологическое значение.‼

В ночь на 5 сентября командующий Резервным фронтом Георгий Жуков и Константин Ракутин — командующий 24-й армией (на фото ниже), назначили завершающий удар Ельнинской операцией: около двух часов ночи на огневые точки немцев обрушился такой ураганный шквал, какого враг еще не испытывал. Били прямой наводкой пушки, танки, станковые и ручные пулеметы. По мере того как огневой вал перемещался в глубь обороны, шли в атаку батальоны пехоты.
На ельнинском плацдарме враг накопил столь много сил для рывка на Москву, что теперь не успевал их вывести из задуманного Жуковым окружения. И потому его сопротивление было особенно отчаянным и смертоносным.
Ещё 3 сентября советские войска смогли сузить горловину Ельнинского выступа до 6—8 км. Положение нацистов становилось критическим. Гитлеровское командование начало отвод войск.
Начальник Генштаба вермахта Гальдер описывает ситуацию иначе, явно приукрашивая: «Наши части сдали противнику дугу фронта у Ельни. Противник ещё долгое время, после того как наши части уже были выведены, вёл огонь по этим оставленным нами позициям и только тогда осторожно занял их пехотой. Скрытый отвод войск с этой дуги является неплохим достижением командования».
К моменту зачистки Ельнинского плацдарма потери противника будут оцениваться: убитыми, ранеными и пленными около 45000 человек потеряно, в то время как у 24-я армии РККА — 17000.
Вечером 5 сентября Советские войска севернее Ельни заняли Чанцово и ворвалась в саму Ельню.
После победы под Ельней родилась советская гвардия. Четыре стрелковые дивизии, в том числе две наиболее отличившиеся в боях под Ельней, были преобразованы в гвардейские. ‼‼ 

  


‼ ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ
Легендарная советская партизанка
(13 сентября 1923 — 29 ноября 1941)
К 100-летнему Юбилею

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных местных священников. В 1930 году семья переехала в Москву.31 октября 1941 года Зоя в числе 2000 комсомольцев-добровольцев явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную «школу Спрогиса». После трехдневного обучения Зоя в составе группы была 4 ноября переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с заданием (минирование дороги).А 17 ноября вышел приказ Сталина за № 0428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом», с этой целью «разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог».Зоя в составе одной из диверсионных групп также получила задание сжечь в течение 5-7 дней 10 населенных пунктов, в их числе деревню Петрищево. Группа, в которой она находилась, попала под обстрел у деревни Головково и понесла тяжелые потери.Космодемьянская была арестована при выполнении этого задания и после пыток казнена немцами 29 ноября 1941 года.Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.


16 сентября Духовщина отметила свой 246-й День рождения!
Праздник проходил на городской площади и собрал большое количество наших земляков и гостей города. Для пришедших на праздник, были организованы: ярмарка с/х продукции, выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, разнообразные фотозоны, весёлые игры и замечательная концертная программа.

Наш музей для праздника подготовил выставку "Подарки от гостей города", где были представлены сувениры, подаренные гостями нашему городу. На выставке экспонировалась только малая часть таких подарков. Это сувениры из Новосибирска, Уфы, Херсона, Москвы Ярославля и др.
Также мы провели увлекательную и познавательную игру Призовой тир "НУ, ПОПАДИ!". Интересно, что билетик в наш тир можно было получить, только дав правильный ответ на вопрос о истории города Духовщины.


 

МБУК «Духовщинский районный историко-художественный музей»

Тел.: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru


Берёзкин Виктор Иванович  директор Духовщинского историко-художественного музея 


АНОНСЫ мероприятий и выставок

с 15 декабря у нас открыта выставка  смоленского художника Н.Н. Варфоломеева

Приглашаем всех желающих.


 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика webvisor:true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216200, Смоленская область, г.Духовщина, ул.Бугаева, д.47/52
Телефон: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru