11 апреля - День Памяти узников фашистских концлагерей
Накануне этой даты в нашем музее открылась фотовыставка "В аду фашистских лагерей".

11 апреля отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Приближается Великий праздник - День Победы! Слезы радости и гордости смешиваются 9 мая со слезами горечи и потерь. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.
В нашем музее, память о тех, кто день за днем приближал Великую Победу, мы открыли выставку детского рисунка. Выставка называется "Дети рисуют Победу". На ней представлены работы учащихся художественного отделения Духовщинской детской музыкальной школы.
Наш коллектив выражает огромную благодарность юным художникам и их преподавателям за активное участие в подготовке и создании выставки.
Выставка "Дети рисуют Победу" размещена в холле нашего музея и будет экспонироваться до конца мая 2024г. Приглашаем всех желающих её посетить.

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Несмотря на подвиг пожарных, военнослужащих, медиков и других специалистов ядерной промышленности огромная территория была загрязнена радиоактивными отходами. Благодаря этим людям, масштабы аварии удалось минимизировать. Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Самая грандиозная техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городке-спутнике под названием Припять. Памяти об этом трагическом дне мы посвятили нашу онлайн-презентацию "ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ КАТАСТРОФА".

/files/274/702159880979e91fb68e635c7.pdf