Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей»
Версия для слабовидящих

июнь

Ежегодно 26 июня во многих странах мира и у нас в России отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12% населения в возрасте от 15 до 30 лет). К сожалению, последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости.
Врачи-наркологи очень обеспокоены проблемой наркомании, среди их утверждений и то, что если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то на сегодняшний день этот показатель снизился до 13-14 лет. По статистическим показателям за последние десять-двенадцать лет увеличилась в семь раз число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.
Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста.‼
Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.
Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.
Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ», людям угощающими наркотиками, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!‼‼❗
20 июня наш музей провёл акцию "Осторожно: НАРКОТИКИ!" и организовал фотовыставку ""Наша жизнь - наш выбор", посвящённые Международному дню борьбы с наркоманией и рассказавшие об опасности и необратимых последствиях, которые несёт в себе употребление и распространение наркотических веществ.
  

22 июня День памяти и скорби.

Это одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война, в день, когда на нашу страну напала фашистская Германия. 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков, нарушив границы нашей Родины, ринулись на нашу территорию. Они поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Весь советский народ встал на защиту Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной. Памятная дата — День памяти и скорби — установлена указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. В этот день на всей территории нашей огромной Родины приспускаются государственные флаги, а все мы низко склоняем головы перед погибшими, замученными в фашистской неволе, умершими в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей.


29 июня у нас в стране отмечается День партизан и подпольщиков. ‼
В этот день в 1941 году вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».
С первых дней начала фашистской оккупации ( июль 1941г.) на нашей родной Смоленской земле разгорается пламя всенародной войны, включающей в себя борьбу подпольщиков, партизан и мирного населения. С 1941 по 1943 год на территории Смоленской области действовало более 120 партизанских отрядов и соединений в которых насчитывалось более 62 тысяч вооруженных бойцов. Они уничтожили около 200 тысяч фашистских солдат и офицеров, пустили под откос 1358 эшелонов, уничтожили 537 танков, 3225 автомобилей, взорвали 583 моста. Были также разрушены сотни километров железнодорожных путей и линий связи, десятки крупных военных складов.
Как известно из исторических документов, в целом по стране, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали в общей сложности более миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки. Наверное, самым известным именем стало имя Зои Космодемьянской, зверски казненной фашистами в первый год войны.
Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.
К тому же за время Великой Отечественной войны партизанское движение на территории Советского Союза значительно обогатило теорию и практику партизанской борьбы. Поскольку впервые в истории войн партизаны проводили многие операции в тылу врага в тесном взаимодействии с частями Красной Армии и под единым командованием, а не только отдельные самостоятельные «вылазки».
В борьбе с немецкими оккупантами пали смертью храбрых около 20 тысяч партизан и подпольщиков. Среди них были сыновья и дочери всех народов Советского Союза, встретившие свою смерть на смоленской земле.
Память о ратных делах партизан и подпольщиков, о тех, кто сражался с фашистами на оккупированной территории Смоленщины, тех, кто внес свой вклад, в дело достижения Великой Победы, должна сохраняться нами для новых поколений как напоминание о священной обязанности защищать свое Отечество, беречь нашу Россию.



 

 

 

 


 

 


 

 


 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В России 29 июня отмечается памятная дата - День партизан и подпольщиков. Восемьдесят лет назад, практически в первые дни Великой Отечественной войны, был издан документ, с которого началось формирование подпольного и партизанского движения для борьбы с врагом.

В России 29 июня отмечается памятная дата - День партизан и подпольщиков. Восемьдесят лет назад, практически в первые дни Великой Отечественной войны, был издан документ, с которого началось формирование подпольного и партизанского движения для борьбы с врагом.
Великая Отечественная война. 1942. Над оккупированной территорией летит советский самолет, который везет продовольствие партизанам, действующим в тылу врага.  Фото: Евгений Халдей / РИА НовостиВеликая Отечественная война. 1942. Над оккупированной территорией летит советский самолет, который везет продовольствие партизанам, действующим в тылу врага.  Фото: Евгений Халдей / РИА Новости
Великая Отечественная война. 1942. Над оккупированной территорией летит советский самолет, который везет продовольствие партизанам, действующим в тылу врага. Фото: Евгений Халдей / РИА Новости
 

Сегодня мы вспоминаем этих героев. Им пришлось быть своими среди чужих ради победы своих над чужими. И порой их ставили перед жестким выбором: задание выполнить обязательно, а ежели что случись - никто о твоем подвиге не узнает…

 

 

МБУК «Духовщинский районный историко-художественный музей»

Тел.: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru


Берёзкин Виктор Иванович  директор Духовщинского историко-художественного музея 


АНОНСЫ мероприятий и выставок

с 15 декабря у нас открыта выставка  смоленского художника Н.Н. Варфоломеева

Приглашаем всех желающих.


 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика webvisor:true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216200, Смоленская область, г.Духовщина, ул.Бугаева, д.47/52
Телефон: +7 (48166) 4-19-31
E-mail: duhmus@bk.ru