декабрь

4 декабря у нас в музее прошёл тематический вечер "От всей души". Вечер был посвящён Международному дню инвалидов. В нашей гостиной, за празднично накрытыми столами собрались инвалиды г. Духовщины и Духовщинского района. Поздравить собравшихся и пожелать им всего самого наилучшего пришли: заместитель Главы МО "Духовщинский район Надежда Сергеевна Образцова-Чепой, директор СОГБУ "Духовщинский КЦСОН" Лариса Анатольевна Короткова, руководитель Сектора социальной защиты населения в Духовщинском районе Елена Петровна Касьянова, настоятель Свято-Духовского храма г. Духовщины иерей отец Вячеслав, председатель Духовщинского районного Совета ветеранов Нина Сергеевна Иванова. Тематический вечер провела председатель Духовщинского районного общества инвалидов Светлана Владимировна Смолякова. Празднично-игровую программу для гостей мероприятия провели работники Духовщинского РДК. С концертными номерами выступили учащиеся Духовщинской школы-интерната.

С 14 декабря в нашем музее открывается выставка смоленского художника Николая Николаевича Варфоломеева. ‼

Николай Николаевич участник выставок в Союзе художников, культурно-выставочном центре "4 этаж" библиотеки им. А.Т. Твардовского, а также городских, областных и региональных выставок. На данной выставке представлены графические и живописные работы художника.
Приглашаем духовщинцев и гостей нашего города посетить выставку и совершить удивительное путешествие по страницам творчества художника. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

22 (11) декабря 1790 года генерал Александр Суворов, под командованием главнокомандующего Объединённой Южной армией генерал-фельдмаршала Г. А. Потёмкина, взял неприступнейшую крепость Османской империи — Измаил.

В ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 годов взятие крепости Измаил было одной из основных задач. Еще до начала войны турки провели преобразования укреплений крепости под руководством Де Лафит Клове и Рихтера. Измаил стал считаться практически неуязвимым. Валы обороняли 260 орудий. В крепости всегда находился обширный запас продуктов и боеприпасов. Гарнизон насчитывал около 40 тысяч человек. Комендантом крепости был Айдозли-Мехмет-паша, который делом чести считал оборону Измаила. Гарнизон был готов стоять на защите до последнего ввиду как смелости солдат, так и особого указа султана.

В число защитников вошли военнослужащие, потерпевшие поражение от русских войск в Бессарабии. Поэтому оборона крепости была делом чести и искуплением вины за позор.
Для русских взятие Измаила было важной не только военной, но и политической задачей. Исход кампании был уже очевиден. Русские войска теснили турок на всех направлениях. Начались переговоры по заключению мира. Однако, турки затягивали переговорный процесс в свойственной им манере. Поэтому взятие главного оборонительного сооружения могло, наконец, поставить точку в войне.
Главнокомандующий Южной армией генерал-фельдмаршал Г.А. Потёмкин отдает приказ о штурме. Первые попытки осады оказались вялотекущими и не приносили результатов. С этой задачей не справились ни И.В. Репин, ни И.В. Гудович, ни сам Потёмкин. Главнокомандующий принимает решение поручить взятие Измаила А.В. Суворову.
Потёмкин доверил Суворову самому решить о необходимости операции или же снятии осады, после знакомства с обстановкой. Суворов прибывает 13 (2) декабря 1790 года. Переодевшись, он объезжает крепость по периметру. После чего делает вывод о неприступности крепости. Но начинает подготовку русских войск к штурму.
6 дней солдаты на макетах крепости тренировались штурмовать высокие стены. Они отрабатывали переход через рвы, установку лестниц, молниеносную атаку защитников в виде чучел. Суворов остался доволен результатами подготовки. Затем он посылает письмо коменданту с ультиматумом. Защитникам давалось 24 часа на то, чтобы добровольно сдать крепость. В случае начала операции всех однозначно ждал плен, при взятии Суворов обещал никого не оставлять в живых. Паша Айдозми-Мехмет отклонил условия ультиматума.
20 (9) декабря русские войска начали артиллерийский обстрел. Артподготовка длилась 2 дня.
22 (11) декабря в 5 часов утра начался стремительный штурм. Через несколько часов русским удалось занять все укрепления. Бои продолжались весь день и закончились к 4 часам дня.
На начало штурма русских насчитывалось 30 тысяч человек, турецкий гарнизон - 40 тысяч. Из турецких военных практически никого не осталось в живых. Русские войска потеряли около 4 тысяч человек. Также было захвачено 260 орудий и 300 знамен и знаков отличия. Кутузов стал комендантом крепости.
Эта победа помогла сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс. 9 января 1792 (29 декабря 1791) был заключен Ясский мир.