март

10 марта в нашем музее открылась фотовыставка "Лица Победы". Выставка посвящена 75-летию Великой Победы. На ней представлены фотографии наших земляков, участников Великой Отечественной войны. Все эти люди прошагали трудными дорогами войны. Наши земляки активно участвовали в партизанском движении, а также отражали  этапные и поворотные моменты Великой Отечественной войны: оборона Москвы, Сталинградская битва, Курская дуга, блокада Ленинграда, поверженный Берлин.

На прошлой неделе (9-13 марта) в Пречистенской картинной галерее  им.  А.Т. Сашина были проведены 2 урока истории для  учащихся 9 и 3 классов. Учащиеся 9-го класса были  ознакомлены с историей создания и дальнейшего развития Смоленской обл. Ребята узнали, что в 1708 году по указу Петра 1 была образована Смоленская губерния и, что же в 1713 году губерния была упразднена и передана Рижской губернии, а в 1726 году снова переименована в Смоленскую. На этом история переименований нашей губернии не закончилась. В 1929г. Смоленская губерния была упразднена и преобразована в Западную область с центром в г. Смоленске. И только с 1937 года снова образована в Смоленскую обл. Учащиеся 3-го класса познакомились с работами ленинградских художников боевого карандаша, посетив выставку сатирических плакатов «Нерадивые хозяева», посвящённую работе советских совхозов и колхозов.    Ребята с интересом прослушали беседу о том, какие  сельхозпредприятия были в советский период, (передовые и убыточные совхозы и колхозы). Чем отличались друг от друга. Школьники узнали, как была построена работа сельхозпредприятий, а также были в краткой форме ознакомлены с деятельностью бывшего совхоза «Верешковический» Пречистенского сельского совета.

с 3 сентября с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00)

фотовыставка из фондов Смоленского музея-заповедника "Первая мировая война"

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Духовщинский районный историко-художественный музей», 2020