март

1 марта в нашем музее открылась фотовыставка из фондов Смоленского государственного музея - заповедника "Жизнь, отданная науке". Данная выставка посвящена нашему выдающемуся земляку, видному советскому учёному, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственных премий СССР, академику Борису Николаевичу Петрову.                                                                                                                                    Б.Н. Петров родился в Смоленске 11 марта 1913 года. Детские годы Бориса Николаевича прошли в Духовщине, так как его мать Вера Владимировна работала земским врачём в духовщинской больнице, а затем стала её заведующей. Она, отдававшая все силы, всё своё искусство врача  борьбе с сыпным тифом, сама, к сожалению, им заразилась и умерла в 1919 году. В детстве Борис Николаевич любил много читать. По вос­поминаниям его младшей сестры, он поступил сразу во 2-й класс Духовщинской школы и учился очень хорошо. Он всегда занимался с отстающими учениками, умел хорошо объяснить. В Духовщинской школе Борис Николаевич Петров учился с 1921 по 1926гг. Затем его семья переехала в г.Ярцево, где они прожили 2 года, а в дальнейшем в Смоленск. В 1933 году он поступил в Московский энергетический институт и  закончил его с отличием.                                                   Б.Н. Петров один из создателей отечественной космонавтики. В 1950-е годы начал работать с С.П. Королёвым, разрабатывая регулирующие устройства для его ракетных систем. Весомый вклад внёс Б.Н. Петров в успешный запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос. В 1960 году ему было присвоено звание  академика АН СССР.  Борис Николаевич активно участвовал в выполнении космических программ: работал над созданием систем управления спутников связи и телевещания, участвовал в создании многоместных космических кораблей, искусственных спутников и орбитальных станций и их запусков. Он был организатором и председателем Совета "Интеркосмос", благодаря которому на орбите побывали космонавты 13 государств. Под руководством Б.Н. Петрова был выполнен международный проект в космосе, который известен нам под названием - программа "Союз-Аполлон". Борис Николаевич сыграл огромную роль в решении многочисленных организационных, научных и технических проблем совместного советско-американского полёта 1975 года.

Выставка будет работать с 1 марта по 8 апреля с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.  Приглашаем духовщинцев и гостей нашего города посетить фотовыставку.

8 марта в Духовщине на городской площади прошли праздничные мероприятия, посвящённые проводам Масленицы. К этому празднику нашим музеем была подготовлена выставка  "Из бабушкиного сундука", на которой была представлена ретроаппаратура. Наши посетители смогли увидеть патефоны, радиолы и проигрыватели советского времени, а также старинные грампластинки и пластинки. Также, всех пришедших в этот день на проводы Масленицы, мы приглашали на празднисное чаепитие "Мы за чаем - не скучаем!", где наши гости смогли попробовать тонизирующий, горячий русский чай со сладостями.

5 лет назад, 16 марта 2014-го года, в Крыму прошёл референдум о присоединении Крыма к России. После 65 лет в составе сначала УССР, а потом Украины, Крым вернулся в родную гавань. В честь этого знаменательного события в нашем музее была открыта фотовыставка "Крымская весна", рассказывающая историю полуострова Крым от момента присоединения его Светлейшим князем Г.А. Потёмкиным к Российской империи и до настоящего времени, а также  была проведена лекция "Г.А. Потёмкин и присоединение Крыма к России", которая рассказала о личности нашего выдающегося земляка и его роли в присоединении Крымского полуострова к России и освоении Северного Причерноморья.

с 3 сентября с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00)

фотовыставка из фондов Смоленского музея-заповедника "Первая мировая война"